Accessibility links

Amnesty International критикует Тбилиси за ситуацию с правами человека


Правовой спор вокруг грузинской телекомпании «Рустави 2» вызвал беспокойство в связи со свободой выражения, говорится в исследовании международной организации Amnesty International, описывающем ситуацию в плане защиты прав человека в различных странах мира в 2015 году. Отчет опубликован на сайте организации накануне, передает информагентство IPN.

«В конце года политическая напряженность возросла после того как тогдашний премьер-министр сделал подстрекательские заявления против оппозиционной партии «Единое нацдвижение». Были опубликованы скрытые кадры изнасилования в тюрьме, раскрылась связь между бывшим президентом и правлением оппозиционно настроенной телекомпании «Рустави 2». В масштабах страны на несколько офисов «Нацдвижения» напали толпы политически мотивированных людей. Ограничилось передвижение на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии. По прежнему существуют проблемы в плане безопасности и гуманитарных вопросов в связи с двумя затухшими конфликтами», - отмечено в отчете.

В документе упоминается и дело бывшего мэра грузинской столицы Гиги Угулава, в связи с которым Конституционный суд вынес решение 17 сентября. В отчете международной организации также говорится о проблемах, существующих в связи со свободой собрания. Отдельным пунктом в документе выделена тревожная ситуация касательно прав членов ЛГБТ-сообщества.

В отчете Amnesty International также говорится, что местные правозащитные организации говорят о новых фактах ненадлежащего обращения со стороны правоохранителей. В отчете отмечено, что следствие в связи с подобными фактами представителями МВД и генеральной инспекцией проведено неэффективно.

XS
SM
MD
LG