Accessibility links

Профсоюзы: Компания, добывающая в Ткибули уголь, нарушила соглашение


«Новости-Грузия».

Шахтеры угольно-добывающей компании «Грузуголь GIG» в городе Ткибули (Имеретинский регион) бастуют из-за того, что компания не выполнила те пункты соглашения, которые касаются зарплат и условий труда, сообщил «Новости-Грузия» председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили сегодня, 26 февраля.

«В 2011 году мы достигли соглашения в связи с тем, чтобы решить определенные вопросы. Однако, в итоге со стороны работодателя, то есть со стороны группы GIG оно не было выполнено. Четыре пункта из 11, в том числе индексация зарплат, вопросы, связанные с безопасностью труда, а также коллективное соглашение, до сих пор не выполнены. Это привело Ткибули к забастовке», - сказал Петриашвили.

Шахтеры бастуют уже 13-й день. Накануне, после того, как шахтеры узнали, что компания намерена пересмотреть зарплаты лишь через два месяца, ворвались в административное здание. Разрядить ситуацию удалось лишь после вмешательства полиции. В компании «Грузуголь GIG» трудоустроены более 1,4 тысячи человек. Из них бастуют, по предварительным данным, 1,2 тысячи человек, сообщил Петриашвили.

XS
SM
MD
LG