Accessibility links

СК России: у убийства Немцова были «вдохновители из-за рубежа»


Руководитель пресс-службы Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что на заказчиков убийства Бориса Немцова могли повлиять из-за рубежа. 29 февраля Госдепартамент США обратился к правительству России с призывом убедиться в том, что все причастные к убийству оппозиционного политика будут привлечены к ответственности.

В опубликованном на сайте ведомства сообщении Маркин отметил, что «внешне участливый» призыв Госдепартамента США найти и наказать всех виновных в убийстве Немцова может содержать «намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дёргал за нитки и влиял на заказчиков убийства». Кого конкретно считают вдохновителями убийства оппозиционного политика, представитель СК не уточнил. Маркин добавил, что заявление Госдепа, которое он назвал «глумливыми намеками из-за океана», могло быть попыткой «омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной».

Следствие считает заказчиком и организатором убийства бывшего бойца батальона «Север» Руслана Мухудинова. С тем, что Мухудинов - заказчик преступления, не согласны родные и коллеги Немцова, которые настаивают на причастности к убийству главы Чечни Рамзана Кадырова и людей из его окружения.

XS
SM
MD
LG