Accessibility links

Лидеры оппозиции в Сирии просят защиты у России от боевиков «ИГ»


Подписавшие соглашение о прекращении огня лидеры сирийской оппозиции просят Министерство обороны России защитить их от боевиков запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 5 марта, заявил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко. По его словам, российское военное ведомство готово оказать такую помощь, сообщает ТАСС.

Генерал отметил, что в первые дни работы Центра в качестве ключевого условия перемирия оппозиционные лидеры просили у России гарантий безопасности и защиты от государственных сирийских структур и ведомств, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Генерал уточнил, что специалисты российского центра в Латакии провели 23 встречи с представителями различных сирийских оппозиционных формирований и политических сил.

По данным спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры, назначенные на понедельник переговоры между правительством Сирии и оппозицией в Женеве перенесены на четверг, 10 марта. Как сообщил сегодня базирующийся в Великобритании Сирийский центр по наблюдению за правами человека, в течение первой недели после вступления в силу перемирия в Сирии 27 февраля в районах, где оно действует, погибли 135 человек. На территориях, где не действует режим прекращения огня, погибли 552 человека.

XS
SM
MD
LG