Accessibility links

Вице-президент США призвал к немедленному освобождения Надежды Савченко


Вице-президент США Джозеф Байден призвал Россию сделать правильный выбор, снять все обвинения против Надежды Савченко и немедленно освободить ее. По словам Байдена, сегодня, когда отмечается Международный женский день и воздаетмя должное всем смелым женщинам, которые борются против несправедливости, «мы стоим рядом с Надеждой и украинским народом».

Савченко была незаконно заключена в тюрьму в России и представла перед судом по сфабрикованным обвинениям, говорится в заявлении Байдена. «В течение последних 20 месяцев, она стала символом украинской национальной гордости и силы. Ее незаконное дальнейшее содержание под стражей является явным нарушением обязательств России по Минским соглашениям и она должна быть немедленно освобождена», - говорится в заявлении вице-президента.

Он подчеркнул, что украинская военнослужащая начала новую голодовку в знак протеста против ее задержания, ее здоровье ухудшилось после пяти дней без пищи и жидкости. «Надежда заслуживает того, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям и присоедениться к членам Верховной Рады, чтобы начать формировать новую Украину», - отметил Байден.

XS
SM
MD
LG