Accessibility links

Договоренность между ЕС и Турцией в ООН подвергли критике


Опасения и критические оценки высказаны в адрес предварительной договоренности между руководством Евросоюза и Турцией по возвращению в эту страну тысяч добравшихся до Европы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

В ведомстве ООН по делам беженцев подчеркивают, что коллективная высылка иностранцев запрещена международным правом. Директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что «устал от разговоров о нелегальных мигрантах». Он подчеркнул, что 91% прибывших на территорию Греции - граждане охваченных вооруженными конфликтами государств, таких как Ирак, Сирия и Афганистан. Коштель отметил также, что Турция сделала для беженцев больше, чем ЕС, приютив около двух миллионов 750 тысяч человек.

Резкой критике подвергла готовящееся соглашение Брюсселя с Анкарой международная правозащитная организация Amnesty Intеrnational. По ее мнению, стороны опустились до уровня нечестной и мелочной торговли, не имеющей ничего общего с правами и достоинством людей, считающихся в нынешней ситуации наиболее уязвимыми.

XS
SM
MD
LG