Accessibility links

В Абхазии работы по реализации инвестпрограммы будут освобождены от НДС


На сессии парламента самопровозглашенной республики Абхазия снова внесли поправки в закон «О налоге на добавленную стоимость». На этот раз на рассмотрение парламента вынесены три вопроса. Представляя законопроект, вице-премьер Дмитрий Сериков отметил, что два из них технического, уточняющего характера, а третья поправка более значимая. «Она касается освобождения от НДС операций по реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА и освобождения от НДС операций, связанных с финансовой помощью, которую оказывает нам РФ», - сказал Сериков.

По словам вице-премьера, смысл вносимых поправок заключается в следующем: «Ряд мероприятий по инвестпрограмме уже одобрен, сверстаны сметы, начиная с конца 2014 года. В случае если не вносить изменения в закон, придется их пересчитывать, что приведет к техническому удорожанию всех мероприятий, связанных с налогообложением на добавленную стоимость. То есть, на те деньги, которые выделяет РФ, мы сможем реализовать меньше программ. Для того чтобы этого избежать, предлагается внести изменения – все денежные средства РФ освободить от НДС и в полном объеме направить на реализацию запланированных мероприятий».

При этом, как отметил председатель парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба, законопроект предварительно был одобрен на заседании комитета, в том числе, в части освобождения от НДС работ по комплексному плану и единогласно рекомендован к принятию на сессии парламента. По данным информагентства «Апсныпресс», законопроект был принят в первом чтении 25 голосами «за» при 6 голосах «против».

XS
SM
MD
LG