Accessibility links

Югоосетинских граждан освободили в обмен на осужденных в Абхазии грузин


Процесс обмена граждан самопровозглашенной республики Южная Осетия, задержанных и осужденных решением грузинского суда, на граждан Грузии, осужденных в Абхазии, прошел на де-факто абхазо-грузинской границе сегодня, 10 марта. В процессе обмена приняли участие министры иностранных дел двух республик Вячеслав Чирикба и Казбулат Цховребов, информирует «Sputnik-Южная Осетия»

«Четверо граждан Южной Осетии были задержаны спецслужбами Грузии в 2005 году и осуждены там судом. Сегодня знаменательное событие в истории Южной Осетии, в истории взаимоотношений Южной Осетии и Республики Абхазия. Произошел трехсторонний обмен заключенными. Президенты трех стран подписали соответствующие указы о помиловании, и мероприятие это стало возможным», - сообщил Цховребов.

В обмен на четверых граждан Южной Осетии указом Рауля Хаджимба были помилованы восемь граждан Грузии, которые в разные годы были осуждены в Абхазии за совершение на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, шпионаж и попытку совершения диверсионно-террористической деятельности.

XS
SM
MD
LG