Accessibility links

Вардгес Гаспари не явился на заседание суда


Гражданский активист Вардгес Гаспари, обвиняемый в Армении в оскорблении представителей полиции и судьи, не явился на заседание суда общей юрисдикции первой инстанции административного района Шенгавит. Как сообщает портал «Кавказский узел», 9 марта судья второй раз удалила Вардгеса Гаспари из зала заседаний на шесть часов. Суд также представил в Палату адвокатов ходатайство о возбуждении дисциплинарного производства. Представитель суда отметил, что заседание перенесли на неопределенный срок.

В свою очередь, активист Вардгес Гаспари распространил в социальной сети Facebook заявление, в котором, в частности, запросил у суда разъяснений относительно его присутствия на судебном заседании. Согласно заявлению, активист получил письмо из суда, извещающее о дате судебного заседания. «Однако в письме не указано мое обязательное присутствие на заседании. Посему, прошу суд разъяснить: судья разрешает мне присутствовать на заседании или же шесть часов, предусмотренные судебной санкцией, истекли», - отмечено в заявлении.

Активист также выражает несогласие по поводу решения суда отстранить от производства адвокатов, защищающих его интересы, и предложения выбрать нового защитника. Согласно заявлению, суд счел мотивом для отстранения поведение защитников Гаспари. Тем не менее, активист отказывается от предложения выбрать нового защитника, считая решение суда об отстранении незаконным.

XS
SM
MD
LG