Accessibility links

Северная Осетия не справилась с программой «Доступная среда»


Северная Осетия не сумела в срок реализовать программу «Доступная среда». В период 2011-2015 годов 51объект социального значения должен был быть адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями, в итоге удалось сделать это только для девяти объектов. Сейчас на остальных объектах работы либо подходят к концу, либо проделаны всего на треть.

«К сожалению, реализация программы в республике прошла не на должном уровне, о чем свидетельствует проведенный экспертами мониторинг. И здесь причина не только в запоздалом финансировании, но, в первую очередь, в ответственности как руководителей вошедших в программу учреждений, так и курирующих этот важный вопрос министерств», - приводит слова сопредседателя регионального штаба ОНФ в республике Темины Туаевой информагентство «15-й регион».

Результаты мониторинга активисты ОНФ обсудили с представителями республиканских министерств соцзащиты, здравоохранения, образования и культуры. На совещании также были определены и реальные сроки устранения обнаруженных нарушений. В число учреждений, где адаптация ограничилась пока замерами дверных проемов и лестничных пролетов или подготовкой основания для пандусов, в основном вошли объекты здравоохранения.

XS
SM
MD
LG