Accessibility links

Тбилиси надеется на восстановление формата МПРИ в Абхазии


Тбилиси надеется, что на 35-м раунде международных переговоров в Женеве будет достигнута договоренность о восстановлении работы Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) в самопровозглашенной республике Абхазия, сообщает «Новости-Грузия».

«Мы надеемся, что на основе конструктивного подхода участников станет возможным восстановление Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) в Гали, работа которого прекращена с 2012 года из-за протеста некоторых участников», - говорится в комментарии замглавы министерства иностранных дел Грузии Давида Дондуа, опубликованном на сайте ведомства.

Что касается повестки дня, Грузия «уделит особое внимание тяжелому положению прав человека на неконтролируемых официальным Тбилиси территориях - Абхазии и Цхинвальском регионе». Помимо этого, будет поставлен вопрос о выполнении Россией соглашения о прекращении огня, создании международных механизмов безопасности и вопрос возвращения вынужденно перемещенных лиц.

Очередной раунд переговоров стартует в Женеве 22 марта. На сегодняшний день это единственный официальный формат диалога между Грузией и Россией. В переговорах также участвуют представители властей Цхинвали и Сухуми. Кроме того, в Женеве дискуссируют делегаты из США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

XS
SM
MD
LG