Accessibility links

Парламент Южной Осетии принял закон о недропользовании


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия принял закон о недропользовании, согласно которому запрещается ввозить на территорию республики и пользоваться ее недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и других опасных отходов, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

По словам главы парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслана Тедеева, согласительная комиссия из представителей президента и парламента выработала компромиссный вариант законопроекта, который и был вынесен на рассмотрение депутатов. Кроме того, в законе четко прописано, что ввоз любых опасных отходов на территорию Южной Осетии запрещается. Заявки на получение права пользования недрами для указанных выше целей правительством республики не рассматриваются.

Законопроект ранее несколько раз рассматривался депутатами парламента. Он был принят в апреле 2015 года и направлен на подписание президенту, однако через месяц был возвращен в парламент на доработку. Администрация президента посчитала, что в законе недостаточно четко прописана норма о запрете на захоронение радиоактивных и токсических отходов, завозимых извне.

XS
SM
MD
LG