Accessibility links

Житель Карачаево-Черкесии осужден за попытку примкнуть к боевикам в Сирии


Северо-Кавказский военный окружной суд признал 37-летнего жителя Карачаево-Черкесии Темиржана Еслимесова виновным в попытке присоединиться к незаконным вооруженным формированиям в Сирии и приговорил его к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима, передает «Кавказский узел».

По данным следствия, в феврале 2015 года Еслимесов вылетел из Минеральных Вод в Турцию, чтобы присоединиться к международной террористической организации «Имарат Кавказ». Там он с помощью пособника добрался до сирийской границы, которую планировал нелегально перейти, сообщили в управлении Следственного комитета РФ по республике.

Согласно версии следствия, Еслимесов стремился попасть на перевалочный пункт с последующим распределением в тренировочный лагерь боевиков, где должен был обучиться военному делу, правилам обращения с оружием, тактике ведения боя, террористическим методам боевых действий. Осуществить план до конца Еслимесову помешали сотрудники турецких правоохранительных органов, передавшие его российским спецслужбам.

XS
SM
MD
LG