Accessibility links

Шестой российский военный возможно погиб в Сирии


Шестой российский военнослужащий возможно погиб в Сирии в феврале 2016 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на сослуживца и анализ записей в соцсетях, проведенных экспертами группы Conflict Intelligence Team. Официально подтверждена гибель пяти российских военных в Сирии.

По данным издания, ветеран МВД Сергей Чупов был убит 8 февраля при минометном обстреле. Об этом РБК рассказал его бывший сослуживец по первой чеченской войне. Ему же сообщил об этом некий полковник, который позвонил и пригласил его на похороны Чупова 18 февраля в подмосковной Балашихе. По данным группы Conflict Intelligence Team, которая изучила записи в социальных сетях трех бывших сослуживцев Чупова, отвечая на вопросы о судьбе военного, они рассказывали, что он погиб в Сирии. Один из них даже уточнил, что Чупов умер от осколочного ранения.

Вдова военного подтвердила факт смерти мужа, но на вопрос, умер ли Чупов в Сирии, заявила, что у журналистов «неправильная информация по поводу того места, где он погиб». Она отказалась обсуждать подробности и порекомендовала обратиться с запросом в архив МВД. В Главной военной прокуратуре, в Главном военном следственном управлении, в Минобороны и МВД не ответили на запрос РБК. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил изданию, что ничего об этом не знает.

XS
SM
MD
LG