Accessibility links

ВС принял решение по фигуранту «дела Цкаева» в закрытом режиме


Верховный суд огласил решение по апелляционной жалобе на продление меры пресечения полицейскому Иристонского ОВД Олегу Дзампаеву без родственников задержанного, пострадавшей стороны и представителей СМИ. Как сообщает «15-й регион», с соответствующим ходатайством к суду обратилась адвокат Цкаевых Анжелика Сикоева. Она мотивировала это тем, что протоколы допросов свидетелей Дзампаева составляют тайну следствия, и информированность об их содержании может в дальнейшем повлиять на судьбу расследования.

Указанные документы еще на предыдущем судебном заседании просила приобщить к делу еще другой адвокат Дзампаева Наталья Тараканова. Тогда на руках у адвокатов были только объяснения свидетелей Березова и Дзлиева, якобы подтверждающие отсутствие Дзампаева в здании Иристонского ОВД во время избиения Владимира Цкаева. Из-за ненадлежащего оформления бумаг суд в прошлый раз отклонил ходатайство.

Сикоева также выступила против ознакомления с этими документами защиты. Кроме того, она ходатайствовала о том, чтобы из сала суда удалили представителей прессы. По ее мнению, распространение информации о деле «носит достаточно серьезные негативные последствия». Суд отклонил ходатайство адвоката Цкаевых об удалении сотрудников СМИ из зала суда, напомнив, что судебное заседание открытое. Однако во время исследования протоколов допроса свидетелей Дзампаева покинуть зал попросили всех, кто не участвует в деле.

Адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения Дзампаева на заключение под домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство о приобщении к материалам дела протоколов допросов Березова и Дзлиева, однако меру пресечения не изменил.

XS
SM
MD
LG