Accessibility links

Премьер-министр Грузии открыл предприятие по переработке оливок


В селе Сакобо Сигнахского муниципалитета (Кахетия) открылось первое оснащенное современными технологиями предприятие по переработке оливок. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации грузинского правительства, на мероприятии присутствовал премьер-министр Георгий Квирикашвили. Он осмотрел оливковую плантацию, высаженную на территории около 300 га и предприятие. Премьер выразил надежду на то, что произведенная в Грузии продукция будет конкурентоспособной как на местном, так и иностранном рынках.

«Это диаспорская инвестиция, ее осуществил уехавший из Грузии наш соотечественник и высадил оливковые сады, в общей сложности где-то более 200 га. Здесь, в Кахетинском регионе, открылось перерабатывающее предприятие. Он трудоустроил более 100 человек и выпускает органическое, биологически чистое оливковое масло, а также расфасованные оливки. В рамках программы по содействию сельскому хозяйству нами профинансирован не один интересный проект в регионе, и я надеюсь, что подробные проекты еще будут осуществлены», - заявил Георгий Квирикашвили.

Общая стоимость осуществленного компанией инвестиционного проекта составляет приблизительно 5 миллионов лари. Как пояснил бизнесмен Георгий Сванидзе, в рамках проекта высажена оливковая плантация (посажено 250 тысяч саженцев оливковых деревьев) и построено перерабатывающее предприятие. Компания в будущем собирается расширить деятельность и увеличить производство.

XS
SM
MD
LG