Accessibility links

Рособрнадзор выводит Северный Кавказ из аутсайдеров по результатам ЕГЭ


Регионы Северного Кавказа перестанут быть «слабым звеном» по результатам сдачи Единого госэкзамена. Работу в этом направлении ведет Рособрнадзор. Совместно с Федеральным институтом педагогических измерений в прошлом году была разработана специальная программа по повышению качества образования учащихся 11-х классов по русскому языку, математике и обществознанию.

Знания по предметам у выпускников Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Северной Осетии проверяются с помощью контрольных срезов. Первый из них был проведен в сентябре прошлого года непосредственно руководством школ. Через месяц прошла региональная проверка с представителями Рособрнадзора.

Как отметил в интервью «Известиям» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, несмотря на то, что изначально сами школы завышали данные, в настоящее время цифры по сдаче экзаменов стали более объективными, и уже сейчас можно сказать, что «менее чем за год удалось достичь определенных высот, результаты пока радуют». За неполный учебный год, по словам чиновника, значительно выросла доля обучающихся, преодолевших минимальный порог.

«Окончательные выводы об эффективности реализуемых мер сделаем по итогам сдачи ЕГЭ, но уже сейчас можно сказать, что у нас нет регионов, которые можно назвать «слабым звеном», - цитрует главу Рособрнадзора ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG