Accessibility links

В Грузии может пройти референдум по однополым бракам


Центризбирком Грузии зарегистрировал инициативу о проведении референдума по поводу однополых браков в стране, говорится в сообщении пресс-службы ЦИК. Согласно закону, для проведения референдума инициативная группа должна собрать 200 тысяч подписей и представить в ЦИК. После проверки ЦИК обратится к президенту страны, который и решит вопрос о проведении референдума.

Парламентское большинство категорически против возможности однополых браков. Депутаты от правящей коалиции подготовили поправки в Конституцию, которые предусматривают уточнение понятия брака, как союза между мужчиной и женщиной, информирует «Новости-Грузия».

Тема стала актуальной в конце января, после того, как защитник прав ЛГБТ-лиц, адвокат Георгий Татишвили внес иск в Конституционный суд с требованием легализации однополых браков в стране. Свой иск он обосновал тем, что в Конституции не сказано о том, что брак - это союз лишь мужчины и женщины.

Инициатива вызвала возмущение НПО, защищающих права ЛГБТ-лиц. Они не исключают, что за Татишвили стоят некие политические или религиозные силы, которые хотят усилить в обществе негативное отношения к представителям ЛГБТ-сообщества.

XS
SM
MD
LG