Accessibility links

Рауль Хаджимба встретился с представителями Ассоциации предпринимателей Абхазии


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба обсудил с представителями Ассоциации предпринимателей и крупного бизнеса актуальные проблемы взаимодействия, сообщает информагентство «Апсныпресс». Так, президент высказался по проблемам реализации закона об НДС: «Что касается ценообразования по продовольственной группе товаров, сложившаяся ситуация вызывает вопросы. Цены на продукты питания повысились. Но это не связано со вступлением в действие Закона об НДС. Приняты соответствующие решения, которые всегда тяжело воспринимаются не только бизнесом, но и обществом».

Хаджимба перечислил недочеты в работе: это – недостатки в организации пограничного контроля за товаропотоком, а также «введенная практика получения таможенных платежей по весу, которая не является эффективной мерой, позволяющей в полной мере получать бюджетные поступления». При этом он подчеркнул: «Есть сложности, есть трудности, но решение принято!» Рауль Хаджимба разъяснил свою позицию по налогообложению: «Когда я говорил о необходимости уменьшить налоги, я имел ввиду оптимизацию количества налогов».

Абхазский лидер подчеркнул готовность правительства помогать бизнесу: «Давайте сегодня остановимся на том, что мы готовы помочь вам соответствующими суммами кредитования, отсрочками платежей. Мы пошли на это, несмотря на то, что у государства не самые большие возможности. И те 200 миллионов рублей, которые мы раздали в прошлом году на кредитование, в отличие от прошлых лет, дают эффект, люди почувствовали, что есть возможность зарабатывать. Если мы не будем в этих процессах помогать друг другу, нам будет очень трудно».

XS
SM
MD
LG