Accessibility links

В Брюсселе полиция помешала шествию правых радикалов


В брюссельском районе Моленбек в субботу произошли столкновения праворадикальных демонстрантов с полицией. Около 400 человек собрались вблизи здания районной администрации и направились в сторону центра города, но полиция преградила путь шествию. Манифестантыбросали в полицейских камни и мешки с мусором. Полиция сообщила, что было задержано около 100 человек.

Праворадикальная демонстрация в Моленбеке была запрещена властями, так же как и ответная антирасистская акция, которая прошла в тот же день в центре Брюсселя. По информации агентства Reuters, полиция задержала здесь около 10 активистов.

После терактов 22 марта в аэропорту и метро Брюсселя бельгийские власти стремяться не допускать манифестаций и большого скопления людей, независимо от лозунгов демонстрантов.

В Моленбеке в марте был задержан Салах Абдеслам, обвиняемый в организации серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года. В этом квартале также жили марроканец, пытавшийся в конце августа 2015 года устроить теракт в скоростном поезде Thalys, и француз, расстрелявший посетителей еврейского музея Брюсселя в мае 2014 года.

XS
SM
MD
LG