Accessibility links

Югоосетинский парламент ратифицировал пограничный договор с РФ


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия ратифицировал договор с Россией о де-факто границе. Документ был подписан в Москве 18 февраля 2015 года. Закон о ратификации принят в первом чтении, информирует «Sputnik-Южная Осетия».

Проект закона вынес на обсуждение глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентских связям Игорь Кочиев. «Договор является базовым документом, определяющим линию прохождения югоосетино-российской государственной границы. Он основан на положениях подписанного в 2008 году договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и призван обеспечить благоприятные условия для развития и укрепления дружественных отношений между нашими странами», - сказал Кочиев.

Он напомнил, что в 2012 году была создана комиссия по делимитации и демаркации госграницы, в работе которой с югоосетинской стороны принимали участие администрация президента, парламент, КГБ, МИД, Минюст, главы администраций Дзауского района и города Квайса, несколько других ведомств. Основной целью договора является придание международно-правового определения югоосетино-российской границе, добавил Кочиев.

XS
SM
MD
LG