Accessibility links

СМИ: Швеция пыталась подкупить иностранных дипломатов


Шведское правительство использовало денежные средства, предназначенные на помощь развивающимся странам, на непрямой подкуп иностранных дипломатов с целью получить их поддержку при голосовании при выборе членов Совета Безопасности ООН.

Согласно информации, полученной журналистами газеты Dagens Nyheter, в августе пошлого года 27 дипломатов стран третьего мира, аккредитованных в ООН, получили возможность бесплатно приехать в Швецию для участия в трехчасовой международной конференции по проблемам климата. Общая стоимость билетов составила 1,4 миллиона крон (140 тыс. евро), выделенных из бюджета помощи развивающимся странам через независимый негосударственный Фонд памяти Дага Хаммаршёльда.

Кроме того, фонд, по указанию МИД Швеции, оплатил проживание дипломатов в стокгольмском отеле Sheraton и «Гранд-отеле» в городе Упссала, а также трехразовое питание в виде бизнес-ланчей с министром иностранных дел, министром помощи развивающимся странам и премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном.

Швеция претендует на двухлетний пост в Совбезе ООН, голосование по кандидатам в Генассамблее организации должно состояться в июне этого года. Участие в работе ООН в качестве непостоянного члена Совбеза Стефан Лёвен назвал одной из приоритетных политических задач социал-демократического правительства.

XS
SM
MD
LG