Accessibility links

Арсений Яценюк объявил о введении запрета на ввоз нефтепродуктов из России


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен ввести запрет на ввоз нефтепродуктов из России. Об этом он заявил сегодня, 6 апреля, на заседании правительства. Украина установила жесткие барьеры на пути товаров из России после аннексии Крымского полуострова в 2014 году и за поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины. Россия ответила собственным запретом украинских товаров.

Яценюк заявил на сегодняшнем заседании правительства в Киеве, что «мы ввели ряд санкций против России, но по некоторым причинам, один из ключевых элементов - закупка российских нефтепродуктов - не вошла в этот список». Премьер дал указание министру экономики «разработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов у агрессора, которым является Россия».

Украина и ряд западных стран обвиняют Россию в предоставлении денег и оружия сепаратистам. Москва эти обвинения отрицает. Арсений Яценюк добавил, что хотел бы исключить Россию из предлагаемого законодательства, устраняющего импортные тарифы на подержанные автомобили.

XS
SM
MD
LG