Accessibility links

НПО: Аргументы администрации президента Грузии лишены оснований


С осуждением решения президента Грузии о назначении парламентских выборов на 8 октября и задействовании этого решения с 8 августа выступила еще одна неправительственная организация. Специальное заявление вслед за Международным обществом справедливых выборов и демократии сделала и Ассоциация молодых юристов Грузии.

По оценке представителей НПО, аргументы, которыми администрация объяснила провозглашение Георгием Маргвелашвили даты выборов за полгода до выборов и вступление этого решения в силу с 8 августа, лишены правовых оснований. «Этим решением создается риск искусственной отсрочки даты начала предвыборной кампании, что противоречит законодательству, так как, согласно Избирательному кодексу, предвыборная кампания начинается сразу же после публикации правового акта о назначении выборов», - пояснили в АМЮГ.

НПО советует правительству Грузии не осуществлять контрасигнацию распоряжений президента и вернуть документы в администрацию главы государства вместе с мотивированными замечаниями, информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG