Accessibility links

Дональд Туск: ЕС ждет решения Нидерландов по референдуму


В Еврокомиссии считают, что результаты референдума в Нидерландах об ассоциации ЕС и Украины не помешают диалогу Брюсселя с Киевом о взаимном отказе от визового режима. Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что продолжит контакты с премьер-министром Нидерландов
Марком Рютте, чтобы узнать официальные оценки результатов состоявшегося референдума, сообщает агентство DPA.

Туск высказал убеждение, что соглашение об ассоциации ЕС и Украины будет продолжать действовать, так как 27 стран-членов ЕС ранее ратифицировали документ. Представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас сообщил, что ее глава Жан-Клод Юнкер «опечален» исходом плебисцита в Нидерландах, но понимает, что Нидерланды имеют право самостоятельно определять последовательность дальнейших шагов. Шинас сказал, что Юнкер еще накануне детально обсудил складывающуюся ситуацию с нидерландским премьером-министром и председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Несмотря на результаты голосования, Брюссель активно продолжит выстраивать сотрудничество с Киевом, заверил Шинас. «ЕК решительно привержена развитию отношений с Украиной», - подчеркнул он, добавив, что предложение об отмене визового режима между ЕС и Украиной, как и планировалось, будет обнародовано Еврокомиссией до конца апреля.

XS
SM
MD
LG