Accessibility links

Азербайджанские электростанции будут работать на российском мазуте


Правительство Азербайджана освободило от таможенных пошлин мазут, который будет импортироваться для нужд ОАО «Азерэнержи» (основной производитель электроэнергии в стране). Решение уже опубликовано на сайте кабинета министров и вступит в силу по истечении 30 дней со дня подписания, то есть 6 мая, и будет действительно до 1 января следующего года. Поставлять мазут в Азербайджан будет российский «Газпром». Подробности сделки не сообщаются.

Ранее глава госнефтекомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что энергосистема Азербайджана настолько диверсифицирована, что может использовать в качестве топлива как газ, так и мазут. «Однако, ввиду того, что на мировом рынке мазут подешевел, его стало более выгодно использовать, чем газ. Мы осуществляем наши экономические операции так, чтобы при низких ценах сохранить максимальную доходность», - сказал тогда Абдуллаев.

Из-за дешевизны мазута при выработке электроэнергии преимущество будет отдаваться именно ему, в связи с чем SOCAR объявила тендер на закупку мазута, а газ она закачивает в хранилища и пласты на блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», передает «Вестник Кавказа» со ссылкой на «Азалинформ».

XS
SM
MD
LG