Accessibility links

Армения, Грузия, Иран и Россия подписали энергетический меморандум


Армения, Грузия, Россия и Иран подписали сегодня, 13 апреля, в Ереване «дорожную карту» по подготовке совместной работы энергосистем четырех стран, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики, сообщает РИА Новости.

Подписи под документами поставили министры энергетики РФ Александр Новак, Армении Левон Йолян, Ирана Хамид Читчиан и замминистра энергетики Грузии Илья Элошвили. Новак в марте в Тегеране после встречи с министром энергетики Ирана сообщал, что стороны ведут переговоры по проекту соединения двух стран электросетью. Предполагалось, что линии электропередачи могут пройти через Армению и Грузию.

В декабре прошлого года Армения, Грузия, Иран и Россия подписали четырехсторонний меморандум, предусматривающий повышение уровня управления взаимоперетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем. В рамках меморандума запланирован ряд мероприятий, нацеленных на создание электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС.

XS
SM
MD
LG