Accessibility links

В Черкесске появился кинотеатр для слепых


В Черкесске открылся первый в Карачаево-Черкесии кинозал для слепых и слабовидящих людей, который базируется в региональном отделении Всероссийского общества слепых. Премьерой кинотеатра стал фильм «Гагарин. Первый в космосе».

«Мы лет 10 мечтали о кинозале, который поможет нашим незрячим «увидеть кино». Им очень хотелось смотреть кино, но идти в кинозал достаточно сложно, да и фильм там никто не комментирует. Теперь они могут смотреть кино и приятно проводить время в нашем новом кинозале благодаря технике тифлоперевода», - приводит РИА «Карачаево-Черкесия» слова председателя местного отделения Всероссийского общества слепых Сергея Дубовика.

В настоящее время в видеотеке с аудиодескрипцией более десятка фильмов. Спецтехника наряду с аудиодорожкой обеспечивает сопровождение тифлокомментатора, который между диалогами героев рассказывает о происходящем на экране, передает эмоции персонажей и выполняет другие действия, необходимые для полного восприятия кинокартины с помощью одного лишь слуха.

XS
SM
MD
LG