Accessibility links

Обвинение потребовало для Александрова и Ерофеева 15 лет заключения


Голоссевский районный суд Киева, который в ноябре прошлого года начал рассматривать дело россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сегодня, 15 апреля, приступил к завершающей стадии процесса - судебным дебатам. Обвинение потребовало для подсудимых 15 лет тюремного заключения.

Военный прокурор Игорь Нимченко заявил в суде, что у следствия нет сомнений в том, что сержант Александров и капитан Ерофеев, обвиняемые в терроризме, контрабанде оружия, незаконном пересечении границы и ведении агрессивной войны против Украины являются действующими российскими военными. «Их защита предоставила суду фиктивные документы, в частности, выписки из приказов Минобороны РФ об увольнении из армии, но не рапорты Александрова и Ерофеева с их подписями, которых не существует», - заявил Нимченко. По его мнению, подсудимые отказались от прежних показаний, получив такие указания от представителей российских властей.

Сразу после задержания россияне признались, что являются спецназовцами ГРУ, однако в суде заявили, что давали показания под давлением следователей Службы безопасности Украины. Обвиняемые утверждают, что в момент их задержания 16 мая 2015 года оба были милиционерами самопровозглашенной Луганской народной республики и до прибытия в Донбасс уволились из российской армии.

XS
SM
MD
LG