Accessibility links

Артур Миквабия: Абхазия заинтересована в морском сообщении с Крымом


Возродить морские круизы по побережью Крыма с заходом в Абхазию предлагает премьер-министр самопровозглашенной республики Артур Миквабия. По его словам, такое морское сообщение существовало в советское время, сейчас это может заинтересовать не только тех, кто испытывает ностальгию по прошлому, но и молодежь. Отмечается, что инициатива нашла поддержку у руководства Крыма.

«Могут быть очень интересные формы взаимовыгодного сотрудничества. Приехал, некоторое время отдохнул в Крыму, потом поехал в Абхазию. Или наоборот. Взаимовыгодный туризм реальный. Хотелось, чтобы при этом использовался в основном морской вид транспорта. Мы говорили с руководством Крыма по этому поводу, и Олег Белавенцев (полпред президента РФ в КФО) сказал, что поддержит возрождение морских туров», - заявил Миквабия в эфире радио «Спутник в Крыму», информирует «Апсныпресс».

Премьер также подтвердил возможность запуска между Абхазией и Крымом парома «Варяг», который раньше направлялся из Севастополя в турецкий порт Зонгулдак. При этом, по его словам, говорить о сроках запуска преждевременно, поскольку вопрос требует детального изучения. «Это коммерческий проект, поэтому необходимо его как следует изучить. Мы бы очень хотели, чтобы он был реализован, у нас есть в этом заинтересованность», - отметил Миквабия.

XS
SM
MD
LG