Accessibility links

Рауль Хаджимба встретился с руководителями независимых СМИ


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с руководителями независимых средств массовой информации. На встрече обсуждались вопросы правительственной поддержки независимых (частных) СМИ, а также проблемы развития и укрепления абхазского медиа-пространства. Президент подчеркнул, что существует необходимость в поддержке независимых СМИ, являющихся важным институтом демократического общества.

«Частные СМИ находятся в сложном экономическом положении, так как не выработаны механизмы их доступа к финансовой поддержке, в частности к грантовому субсидированию. Мировой опыт, в том числе опыт стран Евросоюза и России, свидетельствует об ответственности государства за развитие национального медиа-пространства, что предполагает и использование механизмов бюджетного субсидирования частных СМИ», - заявил Рауль Хаджимба.

В условиях Абхазии эта задача дополняется обязательствами правительства по развитию абхазоязычного сегмента массовой информации. Ключевым условием, как подчеркнул президент, должно быть полное невмешательство в редакционную политику независимых СМИ. Участники совещания обсудили конкретные механизмы правительственной поддержки независимых СМИ, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG