Accessibility links

СМИ: Ереван прекращает переговоры по Карабаху


Война в Карабахе может разгореться с новой силой в любой момент, а вероятность разрешения нагорно-карабахского конфликта с помощью переговоров крайне мала, и потому Армения не будет возобновлять мирный переговорный процесс, заявил в интервью западным СМИ армянский президент Серж Саргсян, передает «Вестник Кавказа».

«Перемирие, которые было инициировано российской стороной, может быть недостаточным для того, чтобы предотвратить еще больший по своим масштабам конфликт между Азербайджаном и Арменией. Для Армении бессмысленно возобновлять переговоры с Азербайджаном без гарантий безопасности, потому что сегодня ситуация абсолютно другая: мы будем вести переговоры где-то в другом месте, в то время как здесь военное командование будет затевать войну, чтобы разрешить конфликт военным путем», - приводит слова президента агентство Bloomberg.

Саргсян негативно отозвался о российской работе по урегулированию конфликта. «Министр Сергей Лавров не предложил ничего нового, потому что отлично понимает, что нет смысла вести переговоры сразу после четырехдневной войны. Хотя министр обороны России был посредником на переговорах о прекращении огня, российским миротворцам нечего делать в зоне конфликта. Разговоры о развертывании российских вооруженных сил имели основание на предыдущих мирных переговорах, но если переговоры не ведутся, как российские войска могут оказаться в Карабахе?», - задал вопрос президент, добавив, что Россия «ведет сбалансированную политику в отношении Армении и Азербайджана».

XS
SM
MD
LG