Accessibility links

На Украине объявлено о создании Комитета спасения свободы слова


Телеведущий, совладелец телеканала «3s.tv» Савик Шустер и ряд украинских политиков и общественных активистов объявили сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции в Киеве о создании Комитета спасения свободы слова на Украине из-за «систематического притеснения журналистов и независимых медиа».

Решающим фактором стало недавнее известие о лишении Шустера лицензии на работу в стране. Комитет спасения свободы слова потребовал от главы государства Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и спикера Верховной Рады Андрея Парубия прекратить давление на телеканал «3s.tv» и разрешить Шустеру работать на Украине.

«Давление власти на журналистов, на свободные медиа и информационные площадки - проявление авторитаризма и приближения Украины к диктатуре. Об этом свидетельствуют многочисленные факты нарушения прав журналистов, которые получают систематический характер. На это обращают внимание и международные эксперты, когда выделяют нам 107-е место между африканскими странами и тоталитарными режимами в мировом рейтинге свободы слова», - заявил телеведущий «Савик Шустер Студии» Петр Мага.

XS
SM
MD
LG