Accessibility links

Совет Европы осудил приговор Ильгару Мамедову


«Решение суда по делу лидера гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Ильгара Мамедова является политически мотивированным и связано с критикой в адрес властей Азербайджана», - заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Как сообщает портал «Кавказский узел», 17 марта 2014 года Мамедов и зампред партии «Мусават» Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году. Впоследствии апелляционный суд оставил в силе вердикт. Мамедов и Ягублу вину отрицали. В марте 2016 года Ягублу был помилован. 29 апреля при повторном рассмотрении жалобы активистов апелляционный суд в Азербайджане оставил обвинительный приговор без изменений.

Мамедов в течение трех лет находится в заключении, несмотря на то, что ЕСПЧ признал его преследование политически мотивированным и связанным с критикой активиста в адрес правительства республики, отметил Ягланд. По его словам, суд в Азербайджане проявил неуважение к правовым обязательствам страны выполнить решение ЕСПЧ. «Я призываю президента Ильхама Алиева как гаранта Конституции обеспечить исполнение Азербайджаном своих обязательств в рамках Европейской конвенции о защите прав человека», - приводятся в сообщении слова Ягланда.

XS
SM
MD
LG