Accessibility links

Страны Совета Европы поддержали территориальную целостность Грузии


Комитет заместителей министров Совета Европы принял документ в поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на пресс-службу грузинского МИДа.

В документе, который принят в рамках обсуждения темы «Совет Европы и конфликты Грузии», речь идет об ответственности России в защите прав человека, как государства, которое осуществляет фактический контроль на территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. В документе отмается, что Российская Федерация как государство, имеющее фактический контроль территорий и несущее ответственность, должна обеспечить право получения образования на грузинском языке, создать условия для безопасного и достойного возвращения вынуждено перемещенных лиц и беженцев и для защиты права собственности.

Кроме того, комитет СЕ считает, что Россия должна снять ограничения для свободного перемещения через де-факто границы, избегать незаконных арестов, защищать население от дискриминации, расследовать нарушение прав человека.

XS
SM
MD
LG