Accessibility links

Режиссера Некрасова и телеканал NBC обвиняют в пропаганде против Магнитского


Известные российские правозащитники подвергли критике режиссера Андрея Некрасова и сотрудника американской телекомпании NBC Кена Диланиана за ведение пропаганды против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Европе и США. Речь идет о фильме Некрасова, посвященном делу Магнитского, премьера которого должна была состояться на NBC.

В открытом письмо, опубликованном в «Новой газете», глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева осудила искажение сути дела Магнитского. Она заявила, что громкое разоблачение коррупции началось именно благодаря Сергею Магнитскому. Бывший председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы, осуществляющей контроль за соблюдением прав человека в местах заключения, Валерий Борщев обратился с открытым письмом к руководству NBC Universal. Правозащитник написал, что фильм не отражает истинного положения вещей, в том числе, в части содержания Магнитского в СИЗО. Он отметил, что этот фильм перечеркивает все, что сделала комиссия, сотрудники который занимались «условиями содержания заключенных, пытками, неоказанием медицинской помощи, насилием, приведшим к убийству».

Режиссер Андрей Некрасов в своем фильме заявляет, что никакого разоблачения коррупционной схемы Сергеем Магнитским не было и юрист фонда Hermitage умер естественной смертью в СИЗО. На прошлой неделе Кен Диланиан обратился с письмом к авторам проекта «Справедливость для Сергея Магнитского», в котором заявил, что не обнаружил доказательств избиения Магнитского перед смертью, а также того, что он называл сотрудников полиции в своих показаниях.

XS
SM
MD
LG