Accessibility links

В Грузии строят эвакуационное сооружение близ границы с Россией


На дороге, ведущей к грузино-российской границе, построят эвакуационный коридор на случай оползня или схода лавины. Сооружение длиной 208,80 метра и шириной в 2,25 метра возводят на 136-м километре автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс, на склоне горы, сообщает «Новости-Грузия».

Эвакуационный коридор будет использоваться в том случае, если дорогу засыплет лавиной или оползнем. Как сообщает департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры, подобный проект в Грузии осуществляется впервые. По коридору можно обеспечить безопасное передвижение из зоны стихии до места эвакуации. На специальном посту на Девдоракском леднике ведется круглосуточное дежурство. В случае объявления тревоги соответствующие службы смогут оперативно перекрыть движение автотранспорта в зоне стихии.

К этому времени на строящемся объекте уженачалось обустройство бетонного покрытия дороги. Проект завершится в 2016 году. Ее стоимость составляет 1,2 миллиона лари (около 543 тыс. долларов).

XS
SM
MD
LG