Accessibility links

США ввели в строй первый элемент противоракетного щита в Румынии


США ввели в строй первый элемент противоракетного щита в Румынии, стоимостью 800 миллионов долларов, что является частью так называемого зонтика от Гренландии до Азорских островов против иранских ракет и который Россия считает попыткой нивелировать ее ядерное оружие.

На авиабазе Девеселу в Румынии высокие должностные лица из США и НАТО объявили о вступлении в действие объекта ПРО, способного сбивать ракеты государств-изгоев, которые по мнению Вашингтона, однажды смгут достичь крупных европейских городов. «Иран продолжает разрабатывать, испытывать и развертывать полный спектр баллистических и их возможности увеличиваются в дальности и точности», - сказал помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз.

Завтра, 13 мая, США начнут закладку последнего объекта в северной части Польши, который должен быть готов к концу 2018 года и завершить противоракетный щит, впервые предложенный почти десять лет назад, также включающий корабли и радары по всей Европе. Он будет передан под контроль НАТО в июле.

XS
SM
MD
LG