Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Предпринятые для искоренения коррупции шаги равносильны революции


«Предпринятые Грузией шаги для искоренения коррупции, возможно, не назовешь революционными, однако результаты действительно равносильны революции», - заявил грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили, выступая с речью на тематической сессии Антикоррупционного саммита-2016 в Лондоне, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Мы создали национальную сеть Домов юстиции, работающих по принципу одного окна, в более чем 20-ти городах и общинные центры в более чем 30-ти крупных селах в масштабе всей страны, которые предоставляют физическим лицам все соответствующие виды услуг. Сегодня же, в рамках новой инициативы нашей реформы, мы расширяем эту модель, чтобы удовлетворить любые потребности юридических лиц, т.е., чтобы в одном здании, по принципу одного окна предоставлялись услуги всех видов, которые только могут понадобиться юридическому лицу от того или иного государственного ведомства.

Это еще более уменьшает возможность коррупции, уровень которой и так очень низок в Грузии. Мы внедрили всеобъемлющую онлайн-систему государственных закупок. Эта инициатива значительно изменила соответствующую практику в Грузии. Мы разработали программы электронного обслуживания государственной казны и госбюджета и приняли законы для эффективного осуждения лиц, совершивших преступления, связанные с коррупцией. Разумеется, должен отметить и улучшение правил финансирования политических партий, что особенно важно с учетом предстоящих в Грузии осенью парламентских выборов», - заявил, в частности, премьер-министр.

Вместе с тем, как отметил глава грузинского правительства, еще одним важным изменением, которое было осуществлено в стране недавно, является введение перманентной проверки деклараций имущественного положения высокодолжностных лиц.

XS
SM
MD
LG