Accessibility links

Барак Обама примет в Белом доме лидеров пяти североевропейских стран


Возросшие военные амбиции России станут важной частью повестки дня встречи, которую сегодня, 13 мая, президент США Барак Обама проведет с лидерами пяти стран Северной Европы. Главы Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии и Исландии будут встречены в Вашингтоне в соответствии с протокольными правилами государственного визита.

Президент США проведет с ними переговоры по актуальным глобальным вопросам безопасности, включая кризис в Сирии и Ираке, который привел к притоку тысячи мигрантов, наводнивших Европу. Аннексия Россией Крыма в 2014 году встревожила соседей России - Северные страны и страны Балтии. В НАТО рассматривают способы, чтобы попытаться предотвратить дальнейшее расширение российской агрессии. Белый дом хочет продемонстрировать поддержку своих северным европейским союзникам.

Старший директор в Совете национальной безопасности США Клифф Купчан заявил, что таким образом администрация намерена послать сигнал о том, что Соединенные Штаты глубоко вовлечены в вопросы безопасности региона, и «мы будут активно обсуждать, какие шаги мы можем коллективно предпринять, чтобы улучшить ситуацию».

XS
SM
MD
LG