Accessibility links

Грузия станет участником международного антикоррупционного хаба


На открывшемся накануне в Лондоне антикоррупционном саммите принято решение о создании Международного антикоррупционного инновационного хаба. Проект должен быть запущен до мая 2017 года. В хаб войдут Великобритания, Франция, Мексика, Гана, Грузия, Швейцария, Афганистан, ОАЭ, Индонезия и Норвегия.

«Хаб соединит технологических экспертов, общественных деятелей, специалистов по базам данных, представителей правоохранителей и гражданского общества для обмена лучшим опытом и инновационными технологиями в борьбе с коррупцией», - отмечается в документе.

На саммите было заявлено, что в июне 2016 года Великобритания запустит полностью открытый реестр реальных владельцев компаний. «Франция, Нидерланды, Нигерия, Афганистан последуют примеру Великобритании и заявят об обязательстве запустить собственные реестры реальных владельцев компаний, в то время как Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия объявят о договоренности предпринять начальные шаги в направлении аналогичных мер», - отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Согласно докладу международной организации Transparency International, Грузия в Индексе восприятия коррупции занимает 48-е место среди 168 стран мира с 52 баллами, являясь лидером в регионе, информирует портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG