Accessibility links

Парламентское меньшинство просит президента Грузии наложить вето на поправки к закону о Конституционном суде


Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе призывает грузинского президента наложить вето на поправки к закону «О Конституционном суде», которые были приняты сегодня, 14 мая, законодательным органом страны в последнем, третьем чтении, сообщает портал «Грузия онлайн».

Как отмечает Бакрадзе в своем заявлении, «к сожалению, все уже привыкли, что парламентское большинство в своей работе никогда не было ориентировано на проблемы и интересы народа, они всегда были ориентированы на желания одного человека - Бидзины Иванишвили». По мнению парламентской оппозиции, то, что происходит в последние три дня, «уже побило все рекорды».

«Мы наблюдаем попытку большинство любой ценой, с нарушением всех законов, процедур и логики, скорейшим образом принять поправки, что институционально принижает Конституционный суд и закон, которым власть и назначенные ею люди будут иметь возможность контролировать Конституционный суд, как один из последних свободных и независимых институтов в этой стране», - заявил Бакрадзе.

По его словам, «этим законом нарушаются международные обязательства Грузии, он противоречит рекомендациям Венецианской комиссии, а также нарушается обещание, которое парламентское большинство дало содокладчикам Совета Европы».

XS
SM
MD
LG