Accessibility links

Чеченские силовики блокировали село Кенхи, где был сожжен дом Джалалдинова


В Чечне правоохранительные органы блокировали село Кенхи, в котором был сожжен дом Рамазана Джалалдинова, выступившего с критикой в адрес главы республики. Оцепление из автоматчиков и тяжелой техники было установлено еще 14 мая. Об этом в сегодня, 16 мая, со ссылкой на местных жителей сообщает «Коммерсантъ». Собеседник издания заявил, что жителей Кенхи по очереди вызывают в полицию, требуя раскрыть местонахождение Джалалдинова и членов его семьи.

Рамазан Джалалдинов в апреле обнародовал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором показал разрушенные во время второй чеченской войны дома в Кенхи. По его словам, деньги, выделенные из федерального бюджета на восстановление поселка, так и не дошли до его жителей, а за любые субсидии из Москвы людей заставляют платить местным чиновникам откаты в размере трети суммы.

После публикации обращения глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что вся изложенная Джалалдиновым информация - ложь. 13 мая неизвестные сожгли дом 56-летнего жителя Кенхи. Сам он покинул республику, опасаясь преследований.

XS
SM
MD
LG