Accessibility links

Югоосетинская делегация заявила в формате МПРИ о необходимости создания комиссии по делимитации де-факто границы


«За период с момента предыдущей встречи в рамках МПРИ за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии с Грузией было задержано 22 гражданина Грузии, 20 из которых были освобождены, двое остаются под стражей», - сообщил журналистам после встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) руководитель делегации от самопровозглашенной республики Южная Осетия Давид Санакоев.

«В ходе сегодняшней встречи было отмечено, что меньше проблем возникают у людей, которые проживают рядом с государственной границей, где уже проведены оградительные заборы, - сказал Санакоев. - Мы еще раз предложили грузинской стороне создать двустороннюю югоосетино-грузинскую комиссию по делимитации и демаркации госграницы, чтобы мы четко провели линию государственной границы, обозначили вопросы и проблемы, которые могут возникать при этой работе, и я думаю, что этот вопрос также облегчил бы жизнь многим людям, которые сегодня остаются с проблемами».

По словам Санакоева, в ходе встречи грузинская сторона подняла вопрос, связанный с гражданином Давидом Башарули, скончавшимся в Ахалгорском районе республики. «Грузинская сторона подняла вопрос о том, чтобы продолжить дело господина Башарули. Мы еще раз проговорили то, каким образом его мать может это сделать», - подчеркнул Санакоев. Касаясь вопроса функционирования Тирипонского канала Санакоев отметил, что доступ к воде для ирригации должен быть у всех граждан, проживающих по обе стороны границы. Следующая встреча в рамках МПРИ, по его словам, пройдет 28 июня, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG