Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Грузия придерживается политики стратегического терпения в отношениях с Россией


«Грузия в отношении России выбрала политику стратегического терпения с тем, чтобы начать с Москвой рациональный диалог», - заявил грузинский президент Георгий Маргвелашвили. «В Грузии знают, что эмоции ни к чему не приведут. Наш путь, согласованный с партнерами, заключается в следующем: мы развиваем Грузию, делаем ее более европейской и евроатлантической», - сказал он на встрече со студентами в президентской администрации.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений после августовской войны 2008 года. Москва признала независимость грузинских регионов – самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Тбилиси придал этим регионам статус оккупированных территорий, сообщает портал «Грузия онлайн».

Диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя грузинского премьера Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге. В женевском формате стороны обсуждают политические вопросы, а в Праге - гуманитарные и экономические.

XS
SM
MD
LG