Accessibility links

В Сухуми проходят памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям Кавказской войны


В столице самопровозглашенной республики Абхазия проходят памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям Кавказской войны. Начался день с шествия к набережной Махаджиров, где состоялась церемония возложения цветов к памятнику махаджирам. Ежегодно шествие организовывает «Международный фонд Апсны» и молодежные организации. Как сообщил один из организаторов шествия Дмитрий Габелия, за последние несколько лет оно уже стало традиционным.

Колонна из нескольких сотен человек проходит от площади Свободы до памятника махаджирам, сопровождаемая звуками горна и традиционного абхазского колокола - «асаркьал». «Мы начинаем акцию памяти шествием, потом возложим цветы к памятнику. В течение дня будут проходить и другие мероприятия, посвященные этой дате, а вечером мы впервые, по инициативе художника Батала Джапуа, будем зажигать у памятника обрядовую свечу - «Ащамака», - сказал Габелия. Он отметил, что свеча была изготовлена в кузне в селе Пшап и ее длина - 2,5 метра, а изготовление свечи заняло четыре дня.

Кроме того, сегодня жители и гости Сухуми могут посетить выставку книг и различных материалов, посвященных махаджирству, которая откроется на набережной Махаджиров, сходить в Абхазский театр на спектакль «Симра» по одноименной поэме абхазского народного поэта Рушбея Смыр. А уже вечером на набережной Махаджиров пройдет «Вечер памяти», на котором участники акции спустят в море венки с горящими свечами, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG