Accessibility links

Представители западных стран приветствуют освобождение Надежды Савченко


Савченко и Петр Порошенко
Савченко и Петр Порошенко

Страны Запада приветствуют освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко и ее возвращение из России на родину. Президент Украины Петр Порошенко, выступая вместе с Савченко у себя в резиденции в Киеве, поблагодарил за помощь в освобождении Савченко США и страны ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини назвала освобождение Савченко «долгожданной хорошей новостью». Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он чувствует «радость и облегчение» в связи с освобождением Савченко, добавив, что над этим вопросом пришлось «много поработать». «Наконец-то!» - написала в Twitter президент Литвы Даля Грибаускайте. Освобождение Савченко приветствовали и официальные лица в США. «Это доказывает, что единые усилия свободного мира дают эффект», - написал сенатор Роб Портман.

Савченко была освобождена сегодня после того, как Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Президент Украины в тот же день помиловал граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине по обвинению в терроризме. Ерофеев и Александров также вернулись на родину.

По данным СМИ, окончательная договоренность об их обмене на Савченко была достигнута в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате» в ночь на 24 мая. В беседе принимали участие лидеры Германии, Франции, России и Украины.

XS
SM
MD
LG