Accessibility links

Дмитрий Шамба: выдачу паспортов нужно сохранить за абхазским МВД


Парламент самопровозглашенной республики Абхазия в первом чтении единогласно проголосовал сегодня. 26 мая, за проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия».

Функции по выдаче паспортов, вида на жительство и разрешение на проживание до 1 января 2020 года нужно сохранить за МВД, сказал представитель главы республики в парламенте Дмитрий Шамба, выступая перед депутатами. По его словам, проект предусматривает внесение поправок в законы о правовом положении иностранцев в Абхазии и о порядке въезда и выезда из республики, передает «Sputnik Абхазия».

В соответствии с вступлением в силу этих законов, полномочия по оформлению и выдаче паспортов, по оформлению вида на жительство и разрешения на проживание действующие законы предусматривают за Государственной миграционной службой.

«Однако в связи с тем, что данные законы предусмотрели большой объем полномочий в сфере регулирования въезда и выезда в Абхазию, необходимо принять более 40 подзаконных актов, и в связи с тем, что уже начинается процесс паспортизации, проект предусматривает на переходный период эти функции сохранить за МВД», - подытожил Шамба.

XS
SM
MD
LG