Accessibility links

СГБ: Экстрадиция убийцы гражданина Грузии из Абхазии невозможна


Разговора об экстрадиции обвиняемого в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория из самопровозглашенной республики Абхазия на контролируемую тбилисскими властями территорию не может быть, так как Абхазия является оккупированной территорией. Об этом заявил глава информационно-аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Берая по итогам встречи в Гали в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ).

«По ту сторону Ингури не существует субъекта международного права, есть обыкновенная оккупированная территория, которую контролирую оккупационные сил. Никакой речи об экстрадиции не может и быть, потому что экстрадиция является действием, осуществленным между двумя субъектами международного права на основании соответствующих отношений. Это для нас абсолютно неприемлемо», - сказал Берая, передает «Новости-Грузия».

На сегодняшней встрече, 27 мая, в рамках МПРИ грузинские власти поставили вопрос о передаче обвиняемого в убийстве Гиги Отхозория тбилисским властям, на что абхазская делегация заявила, что необходима соответствующая правовая база об экстрадиции, с чем категорически не согласна грузинская сторона.

Главная прокуратура Грузии уже обратилась в Интерпол с ходатайством объявить в розыск обвиняемого в убийстве гражданина Грузии представителя абхазской погранслужбы Рашида Канджи-оглы.

XS
SM
MD
LG