Accessibility links

Азербайджан сегодня празднует день восстановления государственной независимости


Азербайджан сегодня, 28 мая, празднует один из главных праздников страны – День республики, или день восстановления государственной независимости. До 1918 года Азербайджан был частью Российской империи. После Октябрьского переворота и распада империи интеллигенция страны объявила о создании независимой Азербайджанской Демократической Республики, которая стала первой демократической республикой на Востоке. Были также утверждены ее флаг, герб и гимн, установлена парламентская форма правления. 28 апреля 1920 года 11-я Красная армия вошла в Баку, после чего АДР прекратила свое существование.

День Республики стал государственным праздником с 1990 года. «В течение последних десяти лет экономическое развитие в Азербайджане было очень стремительным. Сейчас мы живем в новое время. В мире углубляется экономический, финансовый кризис, цены на нефть находятся на низком уровне, наши доходы сократились, естественно, снижаются и расходы. Но, вместе с тем, диверсифицируя экономику, проводя реформы, мы устраняем эти трудности», - отметил накануне, 27 мая, на официальном приеме, организованном по случаю Дня Республики, президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает портал «Вестник Кавказа».

Президент Азербайджана сказал, что 2016 год должен стать годом стабилизации. Экономическое развитие является основой независимости Азербайджана, военной мощи и независимой внешней политики, - отметил он. «Необходимо устранить зависимость от нефтяного фактора. Считаю, что для достижения этой цели нам потребуется еще несколько лет, и мы достигнем ее. В этом году были приняты очень важные решения, связанные как с ростом промышленного потенциала, так и развитием сельского хозяйства, предприняты конкретные шаги, что проявится и в статистических показателях», - отметил азербайджанский лидер.

XS
SM
MD
LG